Новости 16 октября 2013 г. 13:49

В Астраханской области в 2014 году откроют школу дистанционного обучения

Астрахань. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астраханской области создадут государственный центр дистанционного образования, который уже в будущем году позволит детям получать знания по обязательной учебной программе, а затем и аттестат, не посещая здание обычной общеобразовательной школы.

Решение о создании государственного автономного учреждения дистанционного образования в среду приняло правительство региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр образования и науки области Виталий Гутман в среду.

"В законе ("об образовании" - ИФ), который вступил в силу с 1 сентября, это теперь легитимная мера - ребенок может, не посещая школы, получить знания, аттестат. Мы начнем с системы дополнительного образования, со следующего года объявим набор в эту школу, примем детей, как в обычное образовательное учреждение", - сказал В.Гутман.

Он отметил, что количество мест в школе будет зависеть от числа желающих прийти учиться.

В.Гутман также уточнил, что созданное учреждение будет организовывать и координировать дистанционное обучение в регионе, выступать в роли методического центра для школ области.

"Там будут работать методисты, специалисты, занимающиеся повышением квалификации - проблема не в (коммуникационных - ИФ) сетях, их скорости и наличии контента, а в уровне владения технологиями. Там будут находиться привлеченные педагоги", - сказал министр.

В.Гутман напомнил, что в Астраханской области уже несколько лет активно применяются технологии дистанционного обучения, когда в отдаленные от областного центра школы в режиме он-лайн транслируют уроки. Также, система дистанционного образования была отработана в регионе при организации системы удаленного обучения для инвалидов.

"Технические возможности позволяют как можно более активно внедрять систему дистанционного образования. Много работали в этом направлении. В небольших сельских школах, где ощущается нехватка учителей, ведутся трансляции уроков в он-лайн. Учитель может задать вопрос ученику - это полноценный урок. Много работали с детьми инвалидами по дистанционной технологии. Технология отработана и есть спрос на эту образовательную услугу", - сказал В.Гутман.

"Это создает новое качество образования, предоставляет доступ ребенка к качественному образованию, не зависимо от места его проживания", - добавил министр.

Как сообщалось, в сентябре в Астрахани начался эксперимент, в рамках которого 150 учащихся пяти школ города получили планшетные компьютеры в качестве интерактивного учебного пособия по математике. Эксперимент проводится в рамках проекта модернизации образования в Астраханской области. По мнению В.Гутмана, использование в образовании современных коммуникационных технологий создает конкуренцию педагогам, стимулируя их в работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще