Фоторепортажи 17 октября 2013 г. 12:25

Астраханская область представила в Берлине проект особой экономической промышленной зоны

Астраханская область представила в Берлине проект особой экономической промышленной зоны

Interfax-Russia.ru – Дни Астраханской области прошли в Берлине. Регион представил собственный промышленный, топливно-энергетический, судостроительный, транспортный, а также туристический и культурный потенциал.

На экспозиции области, размещенной в Русском доме культуры и науки в Германии, были показаны 26 инвестиционных и инновационных проектов, в том числе, в сфере освоения углеводородных месторождений, развития пищевой промышленности и агропромышленного комплекса. В частности, проект выращивания хлопчатника и создания ткацкого производства. Главным на экспозиции стал проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа, формируемой на территории региона на базе трех судостроительных предприятий.

Как отмечают в министерстве промышленности, транспорта и промышленных ресурсов региона, в Астраханской области формируется центр шельфовых проектов международного значения. В 2010 году компания "ЛУКОЙЛ" начала освоение нефтяного месторождения им. Корчагина. В 2015 году планируется начать освоение месторождения им. Филановского. На очереди - углеводородные месторождения Хвалынское и Центральное на Каспии. По данным астраханский властей, в ближайшие 20 лет на севере Каспия планируется построить около 70 нефтяных платформ различной сложности. Общий объем запасов углеводородов только в российском секторе Каспия оценивается в объеме выше 1 млрд тонн нефти и 800 млрд куб.м газа. Запасы континентальной части территории области оцениваются в объеме 7 трлн куб.м газа и более 1 млрд тонн условного топлива. Освоение запасов энергоресурсов на шельфе Каспия уже обеспечили внушительными заказами крупнейшие судостроительные заводы региона — "Красные Баррикады", судозавод "Лотос". Кроме этого, "Глобалстрой-Инжинирг" ввел под Астраханью площадку по сборке нефтяных платформ. В регионе создали свои представительства нефтесервисная компания "Schlumberger", международные морские операторы "Saipem S.p.A." и "Bumi Armada".

"Астраханская область в настоящее время обладает мощнейшим судостроительным потенциалом. Это обусловлено не только нашими давними традициями в этом секторе экономики, но и активным развитием нефтегазовой отрасли, открытиями новых месторождений нефти и газа как на шельфе Каспия, так и на суше", - отметил на церемонии открытия Дней Астраханской области губернатор Александр Жилкин.

По мнению главы региона, создание в регионе особой экономической зоны промышленности, в первую очередь, ориентированной на судостроение и шельфовые проекты, позволит усилить присутствие и конкурентоспособность астраханских судостроительных заводов на российском и мировом рынке. ОЭЗ "Астрахань" даст европейским компаниям прямой выход на рынок стран Каспийского бассейна, а также Закавказья, Ближнего Востока и центральной Азии.

Он также убежден, что Астраханская область может быть интересна германским промышленникам не только как локальный рынок, но и как международный транспортный коридор.

"Этот проект может быть интересен крупному бизнесу Германии, так как особая промышленно-экономическая зона позволит наладить там производство, а не просто стать очередным местом сбыта товара и услуг", - отметил А.Жилкин во время встречи с представителем министерства экономики и технологии ФРГ Гернером Норбертом.

Г.Норберт заверил астраханского губернатора, что предложение зайти в регион заинтересует немецкий бизнес еще и потому что проект поддерживает государство — в начале октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что готов до конца 2013 года утвердить постановление правительства о создании в Астраханской области особой экономической зоны промышленного типа.

При этом Г. Норберт уточнил, что Астраханская область интересна для германских деловых кругов как аграрный, курортный регион, а также как транспортный коридор в каспийский сектор.

"Это прежде всего сельское хозяйство – производство плодоовощной продукции и ее переработка. Это все виды деятельности, связанные с расположением Астрахани на берегу Каспийского моря как транспортного узла. Это могут быть виды деятельности, связанные со здравоохранением и курортным делом", - сказал представитель министерства экономики и технологии ФРГ о перспективах сотрудничества с Астраханской областью.

Переговоры показали заинтересованность германских судостроителей в участии в проекте "Особая экономическая зона производственно-промышленного типа "Астрахань". В частности, о готовности рассмотреть предложение о вхождении в ОЭЗ на встрече с А.Жилкиным заявил руководитель берлинского отделения союза судостроения и морской техники Ульф Бишофф.

"Нам интересно ваше предложение, мы его обязательно рассмотрим", - сказал он астраханскому губернатору.

В рамках дней Астраханской области губернатор А. Жилкин провел переговоры с руководством крупнейших германских холдингов и корпораций. Так, он предложил разместить в ОЭЗ "Астрахань" собственные производства концерну Siemens AG, холдингам Liebherr и ThyssenKrupp.

Швейцарский холдинг Liebherr готов рассмотреть возможность размещения в особой экономической зоне "Астрахань" производства крановых узлов и сборки кранов. Компанию и Астраханскую область объединяет давнее сотрудничество – Liebherr поставлял на астраханские судозаводы краны под собственной маркой. Руководитель отдела продаж направления РФ холдинга Тобиас Вельфле на встрече с губернатором области отметил, что компания производит опорно-поворотные подшипники - самые большие в мире, которые используются в строительстве поворотных кранов. Их производство на территории региона будет востребовано, учитывая перспективы развития нефтедобычи на Каспии.

"Для нас Астраханская область является одной из самых перспективных и основных бизнес-направлений, особенно это касается морского оборудования. Помимо этого, мы смотрим с перспективой на развитие отношений компании с Астраханской областью по линии землеройной техники и трубоукладчиков", - заявил Т. Вельфле.

Входящая в германский концерн ThyssenKrupp AG – компания ThyssenKrupp Elevator, специализирующаяся на станкостроении, производстве лифтов и эскалаторов, также заинтересована во вхождении в ОЭЗ "Астрахань".

"Мы понимаем, что наша продукция не является продуктом первой необходимости. Но мы рассматриваем Астрахань как площадку, где можем работать по заказам Азербайджана и Казахстана", - сказал вице-президент компании Ганс Захерер.

Возможность вхождения в ОЭЗ "Астрахань" готов рассмотреть и германский концерн Siemens AG, специализирующийся на электротехнике, транспорте, производстве электроники, медицинского и энергетического оборудования.

Астраханская область рассчитывает на размещение концерном производства в регионе, в частности, винторулевых колонок для судов. Представитель концерна Ганс-Петер Бем заявил на встрече астраханскому губернатору, что, несмотря на похожие предложения из Казахстана и Туркменистана, вопрос создания производства в Астрахани будет рассмотрен руководством компании в ближайшее время.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора, вскоре представители данных компаний посетят Астрахань, где ознакомятся с площадкой ОЭЗ промышленности и детально изучат предложение региона по размещению собственных производств.

Также астраханские власти презентовали особую экономическую зону германской фирме Bals Electrotechnik GmbH, специализирующейся на производстве электрооборудования для судов, офшорных объектов и промышленных производств. Представителям компании подробно рассказали об эксклюзивных условиях, предлагаемых резидентам зоны.

Особую экономическую зону планируется создать на базе судозавода "Лотос" и Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО), входящих в подконтрольную "Объединенной судостроительной корпорации" группу компаний "Каспийская Энергия". В зону также планируется включить свободный от застройки участок в Наримановском районе области, где разместятся предприятия несудостроительного профиля. По словам губернатора, режим работы особой экономической зоны предусматривает ряд преференций для резидентов - налоговые льготы и упрощенный таможенный режим, низкую стоимость арендной платы за земельные участки.

"Одно из самых важных достижений — это комфортный инвестиционный климат", - сказал А.Жилкин. При этом он отметил, что по итогам 2012 года Астрахань в рейтинге Forbes входит в 30-ку лучших городов для бизнеса и занимает первое место в России по отсутствию административных барьеров. По инвестиционной привлекательности, по оценке Министерства регионального развития РФ, регион занимает четвертое место в стране. В области успешно работают более 500 предприятий с участием иностранного капитала.

Глава региона заявил, что к проекту уже проявили интерес ряд других европейских компаний.

Так, возможность размещения в ОЭЗ "Астрахань" собственного производства, в том числе, винторулевых колонок для судов, рассматривает финское подразделение шведско-швейцарского концерна АВВ - АВВ Marine. Также возможность вхождения в ОЭЗ не исключает и голландская Numeriek Centrum Groningen BV (NCG), входящая в судостроительный холдинг CIG..

Готовность разместить собственное производство в особой экономической зоне "Астрахань" подтвердила и нидерландская судостроительная компания Damen - соответствующая договоренность была достигнута на встрече председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова с представителями компании на форуме "Нева-2013".

Ранее, власти Астраханской области начали переговоры с японскими корпорациями Hitachi Ltd и Mitsubishi Group.

Также в рамках дней Астраханской области в Берлине ряд встреч с потенциальными партнерами провели руководители астраханских предприятий. Так, астраханские судостроители встретились со специалистами SHUPER Gmb, специализирующимися на строительстве лодок и яхт. А менеджмент судостроительного завода "Красные Баррикады" обсудил с коллегами из CLANZE TEC GbR возможность налаживания поставки в регион судостроительной техники и агрегатов.

В рамках дней Астраханской области в Берлине, в Русском доме прошла выставка книг, издающихся в Астрахани. Был представлен перевод книги "Карл Иванович Оссе", написанной экс-депутатом Бундестага Германии, почетным гражданином Астрахани Вольфом Бауэром. Сочинение рассказывает об астраханце немецкого происхождения - аптекаре и благотворителе Карле Оссе.

Гости выставки познакомились с оригинальным переводом "Заметок о путешествии в южные наместничества российской империи в 1793 и 1794 годах" Петра Симона Палласа. Профессор П.Паллас прибыл в Россию по приглашению императрицы Екатериной II, и во время путешествия комплексно изучил флору и фауну Астраханского края, памятники природы, климат, гидрологию, охарактеризовал яркие национальные культуры края — ногайцев, калмыков, персов, астраханское казачество. Точность описательного метода Палласа позволяет сравнивать состояние ландшафта более чем двухсотлетней давности с современным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще