Новости 18 октября 2013 г. 17:52

Массовое отравление школьников и педагогов произошло в Калмыкии

(расширенная версия)

Элиста. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В школе поселка Ики-Бурул (Калмыкия) зарегистрировано 44 случая пищевого отравления среди учащихся и учителей, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Элисте и Ики-Бурульском районе Анатолий Французов.

По его словам, инцидент произошел в минувший вторник.

"По состоянию на конец дня 16 октября, были госпитализированы пятеро, в том числе один ребенок, у двоих - заболевание средней тяжести. Остальные получили отравление в легкой форме, за ними установлены медицинские наблюдения и назначены амбулаторные лечения", - уточнил А.Французов.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели обследования в школе, в частности, сделали отбор проб остатков еды и тех продуктов, которые оставались в наличии в школьной столовой.

По предварительной версии, отравление могло быть вызвано некачественными полуфабрикатами (сардельками) или их недостаточной термической обработкой, отметил собеседник агентства.

Все пробы доставлены в вирусологическую и микробиологическую лаборатории.

Прокуратурой Калмыкии проводит проверку по факту отравления детей.

Как сообщили агентству в прокуратуре республики, по состоянию на 16:00 пятницы, зарегистрировано 44 больных с подозрением на пищевую токсикоинфекцию, в том числе 40 детей, а также четыре учителя начальных классов.

"В настоящее время госпитализировано в районную больницу пять человек, из них один ребенок и четверо взрослых", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, проверка проводится совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Калмыкии.

"Отобраны суточные пробы пищи и продуктов для микробиологического исследования. Кроме того, в образовательном учреждении проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что по предписанию Роспотребнадзора деятельность столовой в средней школе района приостановлена до устранения выявленных нарушений.

По словам собеседника агентства, по данному факту следственным отделом регионального следственного управления СКР проводится процессуальная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще