Новости 1 ноября 2013 г. 11:57

Около 2,5 млн школьников Ростовской области приняли участие в антинаркотических интернет-уроках

Ростов-на-Дону. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В школах Ростовской области проходят занятия в рамках III всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности "Имею право знать!", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу заместитель губернатора Игорь Гуськов.

"В четверг занятие прошло в лицее №1 Ростова-на-Дону. Цель этих уроков - воспитать культуру здорового образа жизни у подрастающего поколения. Мы, взрослые, понимаем, какую беду несут наркотики, поэтому должны предостеречь наших детей от неправильного шага, показать, как прекрасна наша жизнь, и научить чувствовать себя счастливым без всяких допингов", - сказал И.Гуськов.

По его словам, что в 2012-2013 учебном году мероприятия интернет-урока прошли в 15 тыс. образовательных организаций, в них приняли участие более 2,5 млн обучающихся.

В целях профилактики наркотической зависимости среди молодежи по личной инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе организовано добровольное тестирование учащихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотиков.

С 2011 году эту процедуру прошли более 60 тыс. старшеклассников, студентов учреждений начального и среднего профессионального образования.

"Очень важно, что подобное тестирование ставит перед собой цель не наказать подростка в случае выявления факта наркомании, а поддержать и помочь справиться с потенциально смертельной зависимостью", - подчеркнул И.Гуськов.

Он отметил, что благодаря совместным мерам государства и общества в настоящее время число несовершеннолетних, состоящих на учетах у врачей-наркологов, удалось снизить более чем на треть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще