Новости 7 ноября 2013 г. 11:06

Теракт в Волгограде готовился с 10 сентября, Асиялова сама привела в действие бомбу в автобусе - СКР

*** Следствие допросило более 150 очевидцев и свидетелей теракта

(расширенная версия)

Волгоград. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплекс судебных экспертиз назначен в связи с расследованием взрыва в рейсовом автобусе, совершенного смертницей в Волгограде 21 октября, сообщил руководитель СУ СКР по региону Михаил Музраев.

"Взрывотехническая экспертиза проводится в Москве в НИИ ФСБ России", - сообщил он на пресс-конференции в четверг.

"Расследование уголовного дела находится в активной стадии. Уже допрошено свыше 150 очевидцев и свидетелей", - отметил М.Музраев.

Он напомнил, что по предварительным данным, мощность взрыва составила 500-600 г в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами.

"Специалисты склоняются к тому, что Асиялова самостоятельно привела в действие взрывное устройство, поскольку на месте трагедии и в его окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла воспользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено", - сказал М.Музраев.

По версии следствия, подготовка к теракту шла с 10 сентября текущего года. "Именно с этого периода времени Асиялова перестала выходить на связь с кем бы то ни было", - отметил М.Музраев.

По его словам, четверо сотрудников Волгоградского следственного управления вернулись из служебной командировки в республику Дагестан, где "за короткий промежуток времени ими были установлены и допрошены лица из числа окружения Асияловой, с которыми она поддерживала контакт вплоть до сентября 2013 года".

"В настоящее время ведутся активные поиски возможных сообщников и организаторов теракта. Следственные и оперативные мероприятия проводятся на Северном Кавказе", - сказал М.Музраев.

По его словам, на месте происшествия был обнаружен лишь один официальный документ преступницы - паспорт, который был выброшен взрывной волной с ее сумкой.

"Продемонстрированный 21 октября 2013 года практически во всех СМИ паспорт смертницы, в котором якобы она сфотографирована в хиджабе, является результатом фотомонтажа", - заявил М.Музраев.

Следствие устанавливает мотивы авторов этого фотомонтажа. "Кем это было сделано и для каких целей - следствию пока неизвестно", - сказал глава следственного управления.

Он также отметил, что некоторые представители СМИ и блогосферы необъективно освещают произошедшую трагедию и пытаются подорвать авторитет силовых органов, выдвигая свои абсурдные версии случившегося.

"Появившийся несколько дней назад на сайте Youtube видеоролик под названием "ФСБ взрывает людей" вызвал шок и негодование среди населения. Главной целью его автора был подрыв авторитета правоохранительных органов", - сказал М.Музраев.

Он добавил, что в распоряжении следователей есть качественная запись видеорегистратора, на которой запечатлен момент взрыва в автобусе. "Эта запись досконально покадрово изучена, установлены и допрошены все лица, имеющиеся на записи, никакого отношения к органам безопасности, в целом к правоохранительной системе, а также к организации теракта они не имеют", - подчеркнул М.Музраев.

Он добавил, что в автомобиле УАЗ, на котором акцентирует внимание автор ролика, находились пять человек - водитель и четверо сезонных рабочих с полей, расположенных в Городищенском районе. В этот день они ехали в Красноармейский район для покупки сельхозтехзники.

21 октября в Волгограде в автобусе подорвалась смертница. В результате теракта погибли шесть человек и сама террористка, несколько десятков людей пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще