Новости 11 ноября 2013 г. 10:59

Долги УК ЖКХ Ростова-на-Дону за тепло за 9 месяцев выросли на 23%

Долги УК ЖКХ Ростова-на-Дону за тепло за 9 месяцев выросли на 23%

Ростов-на-Дону. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Долги управляющих компаний ЖКХ Ростова-на-Дону за тепловую энергию и теплоноситель с начала года выросли на 23,1% и на 1 октября просроченная дебиторская задолженность составили 536,8 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" Алексей Самодуров.

В том числе задолженность перед компанией составляет более 300 млн рублей.

"Сумма в 300 млн рублей сопоставима с программой ремонтов "ЛУКОЙЛ-Ростовнерго" за два года. На эти деньги можно было отремонтировать 12 энергетических котлов, 10 турбоагрегатов, 12 генераторов и 14 трансформаторов, 46 водогрейных котлов",- отметил А.Самодуров.

Он пояснил, что на энергообъектах предприятия реализуются программы по энергосбережению и подключению новых потребителей к централизованной системе теплоснабжения.

"В 2012-2013 годах в рамках этих программ реализован инвестиционный проект по расширению РК-3 с установкой газо-поршневых агрегатов с утилизацией тепла, направленный на экономию электроэнергии на собственные нужды за счет более высокого коэффициента использования топлива (до 78%) на комбинированной выработке. А до 2015 года будет продолжаться реконструкция энергоблоков Ростовской ТЭЦ-2 с увеличением теплофикационной мощности. Стоимость этих мероприятий сопоставима с недополученными 300 млн рублей", - сказал А.Самодуров.

Несмотря на недостаточность средств, компания ежегодно проводит все запланированные ремонты в срок и в полном объеме за счет привлечения кредитных средств.

Так, "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" на эти цели в этом году направило более 123 млн рублей, что позволило отремонтировать 6 энергетических котлов, 5 турбоагрегатов и 6 генераторов, 7 трансформаторов и 23 водогрейных котла.

Кроме этого, выполнены мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов, которые способствуют надежному и бесперебойному тепло и электроснабжению.

По мнению А.Самодурова, основной проблемой взаимоотношений с управляющими компаниями являются их просроченные обязательства по оплате потребленных энергоресурсов, что приводит к росту просроченной дебиторской задолженности. Причиной тому является, прежде всего, нецелевое использование или несвоевременность перечисления на счета ресурсоснабжающих организаций денежных средств, поступивших от населения в счет оплаты соответствующих видов коммунальных услуг.

Кроме того, в случае задержки платежей необходимо активное взаимодействие с уполномоченными контролирующими органами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще