В Азове более 90 молодых семей уже получили субсидии на жилье

Азов. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Азове (Ростовская область) субсидии на приобретение жилья вручены 24 молодым семьям города, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр Азова Сергей Бездольный.

"В ходе реализации программы, более 90 молодых семей получили субсидии на улучшение жилищных условий", - подчеркнул глава города.

По словам С.Бездольного, согласно внесенным в муниципальную программу изменениям, молодые семьи, имеющие трех и более детей и являющиеся участниками программы, смогут в первоочередном порядке получать социальную выплату. На сегодняшний день в программе числятся пять таких семей.

"На предоставление социальной выплаты могут претендовать супруги в возрасте до 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Субсидия покрывает от 30 до 35% стоимости жилья, в зависимости от количества членов семьи. Остальную сумму семьи выплачивают самостоятельно", - отметил С.Бездольный.

По словам главы города, в городе также в интересах молодых семей решается проблема увеличения мест в детских дошкольных учреждениях

"В конце текущего года в Азове, поселке Солнечном, в эксплуатацию будет сдан детский сад на 80 мест. Строительство объекта ведется в рамках реализации программы губернатора "100 детских садов к 2015 году", Строительство детского сада находится под постоянным контролем руководства города. После окончания работ учреждение будет выкуплено в муниципальную собственность", - подчеркнул С.Бездольный.

Он отметил, что дошкольное учреждение будет отвечать новейшим требованиям образования и воспитания детей. При этом будет оснащено интерактивными досками и столами, здесь предусмотрены спортивный и музыкальный залы.

"Администрация города всесторонне решает проблему дефицита мест в детских садах. В 2012 году начала работу "электронная очередь" в дошкольные учреждения. С одной стороны, она снижает коррупционные факторы, с другой - позволяет родителям "отслеживать" место в очереди", - уточнил С.Бездольный.

Еще одна мера, принимаемая в этом направлении - открытие в детских садах групп кратковременного пребывания. В городе работают 9 таких групп, 1 семейная группа и консультационные пункты для детей, не посещающих детские сады. К концу года запланировано открытие одной группы полного дня на 20 человек в детском саду №33 и 5 групп кратковременного пребывания на 25 мест. Продолжается капитальный ремонт самого крупного детского сада в городе - №29.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще