Археологи нашли в Азове древний сосуд для питья и фигурки обрядовых идолов

Азов. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Азове (Ростовская область) во время раскопок древнего жилища, расположенного рядом с нынешним Центральным рынком, были обнаружены сосуд для питья и две фигурки идолов.

"Находки обнаружены во время исследования жилища, рядом с которым находились производственные помещения на улице Толстого, 96а. Предположительно, там проживала семья кузнецов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский в среду.

По его словам, сосуд для питья найден в жилой комнате. На дне сосуда обнаружены две фигурки онгонов (идолов - ИФ). Одна фигурка целая, у второй - отломана голова.

"В этом районе города в то время, это примерно 1340 год, жили выходцы со степей. Они верили, что в таких фигурках заключалась душа человека. Также, подобные фигурки бросали в сосуд для питья во время клятв. Считалось, что выпив жидкость из сосуда с онгоном, клятва становится нерушимой. У нас есть лишь обрывки сведений, но без сомнения эти находки - часть какого-то обряда", - сказал А.Масловский.

Он добавил, что археологи во время раскопок нашли и кусочек горного хрусталя.

"Может быть, это природный кристалл, которому придали форму. Возможно, у камня была металлическая оправа, и это было украшение. Сейчас все находки исследуются. Они войдут в экспозицию Азовского музея-заповедника в 2014 году", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще