Новости 21 ноября 2013 г. 13:39

Глава Ставрополья не считает произведения Есенина и Набокова вредоносными

Ставрополь/Пятигорск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство образования Ставропольского края выступит инициатором разработки единых норм, касающихся защиты несовершеннолетних от вредоносной информации, сообщил врио губернатора Владимир Владимиров.

В ходе проверок книг в школьных библиотеках Ставрополья прокуратура региона выявила 215 нарушений закона о защите детей от вредоносной информации. В их число попали "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова.

"Отсутствие правил игры в этой области порождает возможное недопонимание и взаимные претензии (…) Я не понимаю, как может Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей. Министерство образования края выступит инициатором разработки единых норм, чтобы подобного впредь не происходило", - сказал В.Владимиров в четверг в ходе I Форума СМИ Северного Кавказа в Пятигорске.

Ранее со ссылкой на краевую прокуратуру сообщалось, что в библиотеках шести общеобразовательных школ и школ-интернатов находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы).

Кроме некоторых произведений С.Есенина и В.Набокова в список попали "Игра в свидания", "Призрак тайны" и "Калейдоскоп" Даниэлы Стил, "Любовь и корона" Жюльетты Бенсони, "Черная Магия" К.Тернан, "Сыщики из преисподней" С.Силина, "Сумасшедшее лето" Шарон Крич, "Кукса и солнечная магия" Андрея Левицкого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще