Новости 28 ноября 2013 г. 17:15

Свыше 200 боевиков, в том числе более 30 лидеров бандформирований, уничтожены на Северном Кавказе за 9 месяцев

Пятигорск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы за 9 месяцев текущего года провели ряд успешных спецопераций по ликвидации бандглаварей, действовавших на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни и Кабардино-Балкарии, сообщил и.о. заместителя начальника управления генпрокуратуры РФ в СКФО Андрей Медведев.

"При оказании вооруженного сопротивления уничтожено более 30 бандлидеров, задержано четверо бандглаварей", - сказал А.Медведев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, силами правопорядка за 9 месяцев при проведении спецопераций уничтожено свыше 200 членов незаконных вооруженных формирований, задержано более 250 боевиков.

А.Медведев отметил, что на Северном Кавказе остается "недопустимо высоким" количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, которых с января по октябрь было совершено более 300.

В результате нападений погибло свыше 100 сотрудников органов правопорядка, при этом наибольшее количество в Дагестане - более 70 и Чечне - 20, ранения получили свыше 300 правоохранителей.

"Центром экстремистской активности сегодня остается Дагестан, где совершается наибольшее количество тяжких и особо тяжких преступлений (террористической направленности - ИФ). Высокий уровень террористической угрозы сохраняется в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии", - подчеркнул А.Медведев.

Он уточнил, что за 9 месяцев 2013 года в СКФО зарегистрировано 69 преступлений экстремистской направленности, что на более чем 40% больше чем аналогичном периоде прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще