Новости 29 ноября 2013 г. 16:48

Ростовская область первая среди регионов России запустила машиностроительный кластер - замгубернатора

Ростов-на-Дону. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область первая среди регионов России запустила производство станков в рамках федерального пилотного проекта по созданию в регионах машиностроительных кластеров, заявил заместитель губернатора региона - министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков журналистам в ходе церемонии запуска сборочного производства станков MTE Kovosvit MAS в городе Азов в пятницу.

"Этот проект важен не только для Ростовской области, а для России, потому что на самом деле станкостроение сегодня у нас фактически отсутствует. И это, наверное, первый завод, который будет выпускать высокотехнологичные современные станки, то есть то, что сейчас используется на всех предприятиях и для модернизации машинного парка. Например, в Ростовской области за прошлый год предприятия потратили 1,2 млрд евро на такую модернизацию", - сказал он.

По словам А.Гребенщикова, параллельно с запуском производства станков MTE Kovosvit MAS на базе Донского технического университета уже запущен проект по подготовке профессиональных кадров в областях машино- и станкостроения.

Как сообщалось, в марте 2013 года руководители Свердловской, Ростовской, Ульяновской областей и Татарстана подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в рамках создания в этих регионах машиностроительных кластеров.

В Ростовской области созданием станкостроительного кластера занимаются российская группа МТЕ и чешская Kovosvit Mas, которые создали для этого совместное предприятие MTE Kovosvit MAS. Планируется, что строительство станкостроительного производства в городе Азов (Ростовская область) общей стоимостью 2,3 млрд рублей будет завершено к середине 2015 года. Помимо уже введенного в строй сборочного производства, на предприятии будет запущен еще один цех сборки станков, а также 7 площадок для металлообработки и изготовления компонентов.

Компания MTE Kovosvit MAS начала сборку станков в Ростовской области в июле и до конца 2013 года планирует выпустить около 40 станков. На данный момент портфель заказов MTE Kovosvit MAS превышает 72 млн евро и в 2014 году компания намерена произвести свыше 210 станков. На 2015 год запланирован выход предприятия на плановые показатели производства в 300-340 станков в год.

В начале 2011 года группа МТЕ закрыла сделку выкупа активов завода "Донпрессмаш" (ДПМ, Азов), приступив к аудиту и санации производственной площадки. На мощностях ДПМ работали два предприятия - ЗАО "Азовский кузнечно-литейный завод" и ЗАО "Завод по выпуску кузнечно-прессового оборудования", к концу 2009 года оказавшиеся банкротами и остановившие производство.

Всего на консолидацию активов "Донпрессмаша" на балансе созданного ООО "МТЕ-ДПМ" группа потратила более 170 млн рублей. Группа погасила долги предприятий за электроэнергию, водо- и газоснабжение, урегулировала обязательства по просроченной задолженности перед персоналом и кредиторами, а также проавансировала договоры с контрагентами, приступив к восстановлению производства на площадке.

На площадке группа планирует реализовать ряд крупных инвестиционных проектов в области машиностроения и энергетики.

Группа МТЕ (Москва) - инвестиционная компания, специализирующаяся на проектах в области машиностроения, металлообработки, энергетики и инжиниринга.

Kovosvit MAS, a.s. (Чехия) - один из ведущих европейских производителей токарных, фрезерных станков, многооперационных обрабатывающих центров и интегрированных технологических решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще