Новости 3 декабря 2013 г. 12:33

Тебердинский заповедник в КЧР пополнился 10 зубрами

Черкесск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Архызский участок Тебердинского государственного биосферного заповедника в Карачаево-Черкесии пополнился 10 особями европейского зубра из Приокско-Террасного заповедника.

"Животные завезены на территорию Тебердинского заповедника в рамках совместной программы ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирного фонда дикой природы (WWF) по восстановлению популяции европейского зубра на Северном Кавказе", - сообщает пресс-служба "КСК".

Животные, занесенные в Красную Книгу России, были перевезены в Карачаево-Черкесию и выпущены в карантинный вольер на территории Тебердинского заповедника.

"Передержка животных в карантинном вольере необходима в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, а также направлена на формирование иерархических отношений в группе животных и их адаптацию после перевозки", - поясняется в сообщении.

В конце декабря зубры будут выпущены в природную среду обитания.

"Кавказ - один из мировых лидеров по ландшафтному и видовому разнообразию, место обитания редких и эндемичных животных, птиц и растений, которые мы обязаны сохранить для последующих поколений. Именно поэтому мы с благодарностью восприняли предложение WWF России о сотрудничестве в рамках программы по восстановлению популяции зубров на Северном Кавказе", - приводит пресс-служба слова гендиректора ОАО "КСК" Сергея Верещагина.

Он напомнил, что зубр - единственный дикий бык Европы, сохранившийся до наших дней, нуждается в защите. "Надеюсь, нашей компании удастся внести свой вклад в рост поголовья этого "краснокнижного" животного и создание новой группировки зубров на территории Архызского участка Тебердинского заповедника", - отметил С.Верещагин.

Гендиректор "КСК" также выразил уверенность, что экологические инициативы ОАО "КСК", WWF и других партнеров компании повысят туристическую привлекательность региона, особенно в сфере экотуризма.

По словам директора WWF-Россия Игоря Честина, Всемирный фонд дикой природы и "Курорты Северного Кавказа" второй год подряд организуют выпуск зубров из питомников на волю.

"Наша цель - не только восстановление популяции этого животного, но также развитие системы особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа и экологически ответственного туризма. Охрана уникальных экосистем региона - необходимое условие его устойчивого развития", - цитирует пресс-служба И.Честина.

В рамках совместной акции ОАО "КСК" и WWF в 2012 году в Цейский заказник (Северная Осетия) и Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (Карачаево-Черкесская Республика) было выпущено 17 зубров.

За год, прошедший с момента выпуска животных в Тебердинский заповедник, группа пополнилась одним детенышем. Кроме того, зубры, выпущенные в прошедшем году в Тебердинском заповеднике, присоединились в вольно-живущей на территории заповедника группировке зубров, что свидетельствует о полной адаптации животных природной среде обитания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще