Новости 4 декабря 2013 г. 06:50

Суд продлил процедуру конкурсного производства на БЦБК до 4 июня

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области в среду в очередной раз продлил процедуру конкурсного производства на ОАО "Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате" (БЦБК, Иркутская область) на полгода.

"Продлить срок конкурсного производства в отношении БЦБК и полномочия конкурсного управляющего Александра Иванова до 4 июня 2014 года", - сказала в ходе оглашения определения суда судья Татьяна Сорока.

Ходатайство о продлении конкурсного производства в суд подал конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов.

По словам судебного представителя А.Иванова, основанием для продления конкурсного производства является то, что "окончательно не сформирована конкурсная масса, соответственно не произведена в полном объеме оценка недвижимого имущества в связи с чем невозможно начать расчеты с кредиторами". "Плюс часть хозяйственной деятельности еще ведется - работает ТЭЦ БЦБК", - сказал представитель А.Иванова в ходе заседания.

По данным отчета арбитражного управляющего, БЦБК располагает 350 объектами недвижимого имущества, 170 из которых зарегистрированы и еще 180 нуждаются в регистрации.

Он также отметил, что БЦБК через суд оспорил постановления Байкальского муниципального образования о разделе земли, которым были нарушены права БЦБК на земельные участки. Таким образом, комбинату требуется зарегистрировать право собственности на 21 земельный участок площадью 460 гектар.

Представитель А.Иванова уточнил, что на оформление движимого и недвижимого имущества потребуется "еще месяца 3".

На БЦБК продолжается процедура конкурсного производства, введенная арбитражным судом Иркутской области 19 декабря 2012 года сначала до 5 июня 2013 года, а затем продленная на полгода, до 4 декабря 2013 года.

Основным кредитором БЦБК является ВЭБ, которому Альфа-банк в феврале 2013 года переуступил требования на 1 млрд 789,017 млн рублей. Требования на сумму более 600 млн рублей - у структур "Базового Элемента" Олега Дерипаски, который ранее был основным акционером БЦБК.

Контроль над БЦБК принадлежит структурам Николая Макарова, бывшего партнера О.Дерипаски по лесопромышленному бизнесу, 49% - у Росимущества.

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Его мощность - около 200 тыс. тонн целлюлозы в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще