Новости 4 декабря 2013 г. 11:17

В Ростовской области, возрождая казачество, реализуют проекты этнографического туризма

Ростов-на-Дону. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Муниципальные образования Дона в рамках туристического маршрута "Серебряная подкова" развивают этнографический туризма на основе старинных казачьих традиций, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Волгодонского района (Ростовская область) Виктор Мельников.

"Такие направления туризма как сельский, культурно-познавательный, этнографический, экологический - все это проекты ближайшего времени, реализацию ряда из них мы уже начали. Только в нынешнем году район принял у причала станицы Романовская 12 круизных теплоходов, пассажиры которых познакомились с представленными нами казачьими обрядами, блюдами казачьей кухни, концертной программой, специально разработанной нашими специалистами для популяризации казачьих традиций", - сказал В.Мельников.

По словам главы района, с большим интересом воспринят туристами, посещающими казачью станицу Романовская, пока еще необычный вид туризма - гастрономический.

"Традиционным с будущего года станет проведение открытого фестиваль "Уха по романовски". Специалисты администрации муниципалитета разработали несколько анимационных программ, основанных на традиционных казачьих обрядах. В нынешнем году мы приняли у себя участников IX Всероссийских национальных игр казаков по шермициям, традиционным играм боевых казачьих искусств. В трех сельских поселениях открыты школы шермиции. Интерес людей к своей истории, интенсивное развитие района - это и есть потенциал к развитию туризма", - отметил В.Мельников.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, "не только сохранение исторической памяти, но и традиционное патриотическое воспитание молодежи способствует возрождению казачества на Дону".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще