Новости 17 декабря 2013 г. 13:09

Новый паром под российским флагом начал работу на переправе через Керченский пролив

Краснодар. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Паром "Николай Аксененко", рассчитанный на 45 легковых автомобилей и 260 пассажиров, введен в эксплуатацию на переправе через Керченский пролив на линии порт "Кавказ" - порт "Крым", сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края во вторник.

"Это первый за 25 лет автопассажирский паром, который будет работать на переправе под флагом Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Теплоход спроектирован и построен в 2013 году. Его вместимость - в два раза больше действующих на переправе паромов. Судно имеет комфортабельные салоны для пассажиров, комнату матери и ребенка, оборудовано для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

До настоящего времени по Керченскому проливу между Темрюкским районом Кубани и Крымом ходили два украинских теплохода 1980-х годов постройки.

Основным видом деятельности государственной судоходной компании "Керченская паромная переправа" (Украина) является перевозка пассажиров, автомобилей и грузов через Керченский пролив из порта "Кавказ" в порт "Крым" и в обратном направлении. Ежегодно Керченская переправа перевозит свыше 600 тыс. пассажиров, 50 тыс. автомашин и 10 тыс. тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще