Новости 20 декабря 2013 г. 17:25

Глава администрации Лермонтова на Ставрополье стал фигурантом уголовного дела

(расширенная версия)

Пятигорск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по факту нарушения порядка проведения аукциона на право заключения договора аренды земли возбуждено в отношении главы администрации города Лермонтова Ставропольского края, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

"Уголовное дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий", - говорится в сообщении.

Уточняется, что высокопоставленный чиновник стал фигурантом уголовного дела после того, как пять месяцев назад один из его подчиненных, председатель правления фонда перспективного развития администрации города, попался на крупной взятке.

В пресс-службе ГУ МВД по СКФО агентству "Интерфакс-Юг" подтвердили, что речь идет о главе администрации города Лермонтова Ставропольского края Сергее Бычкове.

В свою очередь следственное управление СКР по Ставропольскому краю сообщает, что главу администрации города Лермонтова подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а председателя правления Фонда перспективного развития города Лермонтова - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, устанавливаются все обстоятельств произошедшего.

По данным следствия, в 2012 году председатель правления Фонда перспективного развития города Лермонтов ввел в заблуждение предпринимателя, решившего приобрести земельный участок на шоссе Черкесском в Лермонтове для строительства базы по реализации стройматериалов, заявив, что положительно решит этот вопрос с главой администрации города. Услугу он оценил в 5,55 млн рублей из расчета 1 га за 1,5 млн рублей. При этом он сообщил, что данные деньги якобы будут зачислены на расчетный счет Фонда перспективного развития города Лермонтова, отмечает СКР.

С марта по июль 2013 года глава города рассмотрел заявление этого предпринимателя о продаже ему права аренды на земельный участок и подписал постановление об утверждении схемы его расположения общей площадью 37 тыс. 90 кв. м. Однако затем поступили заявления других граждан, претендующих на получение этого же участка, которые узнали о согласовании места на строительство из газеты, и подозреваемый, "минуя процедуру организации и проведения торгов по продаже права аренды, решил создать видимость существования другого земельного участка".

Для этого глава города дал указание другому сотруднику администрации подготовить документы об утверждении схемы расположения того же земельного участка, но общей площадью 37 тыс. 85 кв. м с прежним расположением. Затем новое объявление в газете вышло в ограниченном количестве, а газета поступила в торговые точки без приложения.

В итоге между управлением имущественных отношений администрации города и предпринимателем, первым и единственным подавшим заявление, был заключен договор аренды указанного земельного участка.

Ранее сообщалось, что председатель правления фонда перспективного развития администрации города Лермонтова Ставропольского края Андрей Локтев был задержан в июле этого года сотрудниками ГУ МВД России по СКФО после того, как получил от предпринимателя 5,5 млн рублей. Эти деньги чиновник требовал за содействие в выделении земельного участка в черте города площадью в 3,7 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще