Новости 23 декабря 2013 г. 18:00

Парламент Калмыкии просит МИД РФ выдать въездную визу далай-ламе

Элиста. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко направил в МИД РФ письмо с просьбой о выдаче въездной визы далай-ламе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате парламента республики в понедельник.

"В обращении спикер парламента ходатайствует о пастырском визите Его Святейшества в Россию в мае будущего года", - отметил собеседник агентства.

По его словам, после предыдущего визита далай-ламы в ноябре-декабре 2004 года прошло уже достаточно длительное время. "В адрес председателя парламента поступает много обращений о содействии пастырской поездке главы буддистов в Калмыкию", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщили агентству в пресс-службе объединения буддистов Калмыкии, в настоящее время несколько сот паломников республики принимают участие в ежегодных учениях далай-ламы, которые проводятся в Индии.

"Начиная с 2009 года, ежегодно далай-лама проводит в Индии учения для российских буддистов. С просьбой о даровании этих учений обращаются буддийские центры Калмыкии, Бурятии, Тувы и Москвы, в этом году свыше 1,5 тыс. жителей этих регионов приехали на учения в Индию", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще