Новости 24 декабря 2013 г. 16:35

Суд в Краснодаре возобновляет слушания по делу об организации серии взрывов в Сочи

Краснодар. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в среду приступит к прениям сторон на процессе по делу бывшего милиционера Ильи Галкина и его сообщника Михаила Денисенко, обвиняемых в организации серии взрывов в Сочи в 2008 и 2009 годах.

"Первым в прениях выступит государственный обвинитель на процессе, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, затем слово возьмут представители потерпевших и защита подсудимых", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе крайсуда.

Уголовное дело бывшего старшего лейтенанта роты ППС ОВД Хостинского района Сочи И.Галкина и бывшего работника телекомпании "Эфкате" М.Денисенко рассматривается Краснодарским краевым судом более трех лет - с июня 2010 года.

Оба обвиняются в убийстве двух и более лиц (п.п. "а, е, ж, и" ч.2 ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ч.3 ст.30, п.п. "а, е, ж, и" ч.2 ст.105 УК РФ), незаконном изготовлении взрывных устройств, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223 УК РФ), незаконной перевозке и ношении взрывных устройств (ч.3 ст.222 УК РФ).

Подсудимым также инкриминируется ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч.2 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, организованной группой) УК РФ.

Кроме того, И.Галкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п."д" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п."в" ч.2 ст.158 (кража), ч.1 ст.222, п."а" ч.2 ст.213 (хулиганство с применением оружия) УК РФ.

По версии следствия, с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств и совершили серию взрывов на территории Сочи. Большая часть СВУ была вмонтирована в бытовые предметы, оставленные на улице, такие как портсигар, фляжка, электрический фонарь.

Как считает следствие, всего в результате как совместных действий обвиняемых, так и в результате самостоятельно совершенных И.Галкиным преступлений, погибли 14 человек, еще 20 был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

В частности, И.Галкин самостоятельно убил и расчленил тело брата, а также, используя ракетницу, лишил жизни трех мужчин и двух женщин без определенного места жительства и еще одному нанес тяжкие травмы.

Процесс несколько раз прерывался в связи с тем, что в отношении главного обвиняемого проводились комплексные психолого-психиатрические экспертизы, в том числе в московском Центре судебной психиатрии им. Сербского.

В 2012-2013 гг. И.Галкин по решению суда проходил лечение в психиатрической больнице Орла. Вынося решение, суд опирался на результаты экспертизы обвиняемого в Санкт-Петербурге. Согласно ей, у И.Галкина наблюдалось временное психическое расстройство. При этом на момент совершения преступлений у него его не было, а развилось оно уже после задержания в связи со стрессовой ситуацией.

В 2011 году защита подсудимых обнародовала видеозапись одного из допросов обвиняемого, на котором неизвестный сотрудник правоохранительных органов избивает И.Галкина.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), однако осенью 2013 года расследование было приостановлено, так как установить личность человека, применявшего насилие, не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще