Новости 30 декабря 2013 г. 09:32

На Ставрополье простились с двумя погибшими при взрыве в Пятигорске

Ставрополь/Пятигорск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Похороны одного из троих погибших при взрыве автомобиля в Пятигорске пройдут в понедельник в Георгиевске Ставропольского края, сообщили агентству "Интерфакс-ЮГ" в пресс-службе губернатора региона.

"Вчера, 29 декабря, в Георгиевском районе и в Лермонтово состоялись похороны двух жителей региона, погибших во время взрыва. Сегодня в Георгиевске будет похоронен третий погибший. Расходы по организации похорон погибших на себя взяли органы местного самоуправления", - сказал собеседник агентства.

В пятницу в 19:15 мск в Пятигорске возле одного из зданий на Черкесском шоссе, на парковке возле мебельного магазина, расположенной напротив здания ГИБДД, произошел взрыв припаркованного автомобиля. В результате взрыва на стоянке возле магазина погибли три человека - случайные прохожие.

По предварительной информации, мощность взрыва составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), причиной взрыва стало безоболочное самодельное взрывное устройство.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по п.п. "а, е" ч.2 ст.105 (Убийство двух и более лиц), ч.2 ст.167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч.1 ст.222 (Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ), ч.1 ст.223 (Незаконное изготовление оружия) и ст.317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

К вечеру субботы стало известно, что правоохранители установили личность владельца взорванного автомобиля. "Однако на данный момент нельзя утверждать, что он был организатором взрыва, возможно, автомобиль был в угоне либо взломан. Эта информация уточняется и проверяется", - рассказали в правоохранительных органах Ставропольского края.

Источник, близкий к правоохранительным органам региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" о двоих основных подозреваемых в организации взрыва. Их приметы не разлагаются в интересах следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще