Новости 10 января 2014 г. 17:27

Губернатор Голубев считает перспективным для Ростовской области развитие еврорегиона "Донбасс"

*** Создание приграничных зон сервиса позволит Ростовской области и Украине развивать межрегиональное сотрудничество

Ростов-на-Дону. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Создание в еврорегионе "Донбасс" приграничных зон сервиса позволит гражданам и грузоперевозчикам России и Украины развивать межрегиональное сотрудничество на международном уровне, считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Сейчас идет обустройство зон сервиса возле международных автомобильных пунктов пропуска Матвеев - Курган, где инвестор приступает к строительству объектов; Весело- Вознесенка и Новошахтинск - здесь выделены земельные участки для сервисных зон, определены инвесторы. Украинская сторона, со своей стороны, ведет подготовку обустройства инфраструктуры", - сказал В.Голубев в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

Предполагается, что приграничные зоны сервиса позволят создать комфортные условия для пересекающих российско-украинскую границу, в частности, здесь планируется создание зон ожидания и отдыха, бесплатной парковки, внедрение системы электронной очереди, организация работа консультационных центров.

По мнению В.Голубева, для успешного развития еврорегиона "Донбасс" также необходимо обязательно использовать опыт работы еврорегионов в других странах.

"В мире их (еврорегионов - ИФ) насчитывается более ста. Там есть опыт, который себя зарекомендовал как успешный, и мы не должны им пренебрегать", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Ростовская область ведет активную работу по созданию инфраструктуры приграничных зон сервисного обслуживания на международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) на российско-украинской государственной границе с 2012 года.

Еврорегион "Донбасс" создан в октябре 2010 года, изначально в него вошли Ростовская область, а также Луганская и Донецкая области Украины. В 2014 году к нему присоединится Воронежская область.

Полный текст интервью с В.Голубевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-rostovskoy-oblasti-b-v-golubev-b-vse-klyuchevye-napravleniya-razvitiya-donskogo-regiona-nosyat-dolgovremennyy-sistemnyy-harakter.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще