Новости 21 января 2014 г. 18:46

На Кубани Олимпийский огонь провезут на комбайне в сопровождении конных казаков

Краснодар. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Олимпийский огонь по улицам Краснодара понесут 290 факелоносцев 4 февраля, протяженность эстафеты составит 55,7 км, сообщает пресс-служба краевого министерства физической культуры и спорта во вторник.

"Особенностью кубанской эстафеты Олимпийского огня является то, что факел отправится в путь на зерноуборочном комбайне в сопровождении конного эскорта Кубанского казачьего войска. Транспортный кортеж эстафеты будет состоять из 21 автомобиля", - говорится в сообщении.

Факел пронесут и кубанские спортсмены - 11 чемпионов и девять призеров Олимпийских игр. Среди них - первая кубанская олимпийская чемпионка по легкой атлетике Людмила Брагина, самый титулованный кубанский олимпиец, трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров, двукратный олимпийский чемпион по гандболу Дмитрий Филиппов, первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко, а также 13-кратная чемпионка СССР, чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

Факелоносцами станут и действующие спортсмены - олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, призеры пекинской и лондонской Олимпиад - Мария Абакумова (легкая атлетика), Данила Изотов (плавание), Александр Иванов (тяжелая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте) и Марина Шаинова (тяжелая атлетика), отмечается в пресс-релизе.

Стать участником эстафеты выпала честь и художественному руководителю Кубанского казачьего хора, народному артисту России и Украины Виктору Захарченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще