Новости 22 января 2014 г. 13:07

Прокуроры обнаружили большое количество нарушений в сфере ЖКХ в СКФО

*** Задолженность ЖКХ за энергоресурсы в СКФО за девять месяцев 2013 года составила более 79 млрд рублей

(расширенная версия)

Ставрополь. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число нарушений, зафиксированных прокурорами в сфере ЖКХ в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, возросло на 25% и составило 18,5 тысяч, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Число нарушений, вскрытых прокурорами, в сфере ЖКХ ежегодно растет. За 11 месяцев прошлого года зарегистрировано 18500 нарушений, что составляет рост в 25%", - сказал Ю.Чайка на оперативном совещании, которое проходит под его председательством в Ставрополе в среду.

По словам генерального прокурора, в ходе масштабных проверок прокурорскими работниками в коммунальном секторе в регионах Северо-Кавказского федерального округа "вскрыты многочисленные нарушения законодательства".

"Несмотря на то, что в регионах большой массив составляет частный сектор, и климатические условия более благоприятны, проблем предостаточно", - отметил Ю.Чайка.

Он также сообщил, что задолженность организаций ЖКХ за энергоресурсы в регионах СКФО за девять месяцев 2013 года составила более 79 млрд рублей.

"Увеличился размер задолженности организаций ЖКХ за поступающие энергоресурсы. Только за девять месяцев 2013 года эта задолженность составила более 79 млрд рублей, рост составляет 7%", - сказал Ю.Чайка.

По его словам, анализ ситуации исполнения законодательства показывает, что жилищно-коммунальное хозяйство в субъектах СКФО "характеризуется изношенностью инженерных сетей, проблемами переселения из ветхого жилья, низким качеством оказания услуг, неправомерным использованием средств, выделенных на реформирование отрасли".

"Прокурорская практика свидетельствует о том, что деятельность органов власти, местного самоуправления, контролирующих ведомств, организаций коммунального комплекса не в полной мере отвечает законодательству", - отметил Ю.Чайка.

В оперативном совещании по вопросам исполнения законодательства в жилищно-коммунальном комплексе СКФО, принимают участие вице-премьер правительства РФ - полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще