Новости 22 января 2014 г. 13:47

В субъектах СКФО в 2013 году зафиксировано 48 фактов хищений средств в сфере ЖКХ, ущерб составил 250 млн рублей - генпрокурор Чайка

Ставрополь. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Органами прокурорского надзора в 2013 году в субъектах СКФО вскрыты десятки фактов хищений средств, выделенных на модернизацию в рамках целевых программ реформирования ЖКХ, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Установлено, что средства, выделяемые на модернизацию отрасли в рамках целевых программ, не всегда расходуются эффективно и законно. В истекшем году зафиксировано 48 фактов хищений, при этом сумма ущерба составила свыше 250 млн рублей", - сказал Ю.Чайка на оперативном совещании по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ в субъектах СКФО, которое проходит в Ставрополе.

Он подчеркнул, что каждое из этих преступлений, как установлено, совершено должностными лицами органов власти местного самоуправления. "Основная часть данных преступлений приходится на Дагестан и Чеченскую республику", - подчеркнул Ю.Чайка.

По его словам, "практически во всех субъектах СКФО не завершена работа по правовому регулированию вопросов муниципального контроля, проведения капремонта многоэтажных домов, участия в программных мероприятиях фонда содействия реформирования ЖКХ".

"За нарушения при установлении тарифов потребления коммунальных услуг прокурорскими проверками установлены случаи незаконного завышения стоимости энергоресурсов региональными органами тарифного регулирования, вскрыты факты, когда при заключении муниципальных контрактов и выполнении работ в сфере ЖКХ не проводятся торги", - сказал Ю.Чайка.

"Неадекватно складывается обстановка в деятельности контролирующих органов, проверки проводятся формально, отсутствует контроль за ранее выданными предписаниями", - отметил он.

По мнению генпрокурора, "также негативное влияние оказывает на ситуацию в сфере ЖКХ наличие задолженности в выплатах зарплаты работникам организаций ЖКХ, на 2013 год сумма задолженности составила 78 млн рублей".

"Практически все долги по данным выплатам приходятся на Дагестан, Ингушетию", - подчеркнул Ю.Чайка.

Он также поручил прокуратуре Ставропольского края сократить сроки расследования дел о многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ.

"111 дел органами следствия расследовалось в прошлом году, однако 11 только направлены в суд. Ряд дел о многомиллионных хищениях (в сфере ЖКХ - ИФ) расследуются более двух лет, при этом прокурорам внесено только четыре представления. Абсолютно нулевая реакция", - сказал Ю.Чайка.

"Через полгода мы посмотрим, как эта проблема решена", - добавил он.

Ю.Чайка поручил прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину проанализировать причину волокиты при расследовании уголовных дел, ввести меры дисциплинарного характера и заняться подготовкой кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще