Новости 28 января 2014 г. 11:11

Двухметровые самовары, искусство вышивания крестиком и валяния из шерсти продемонстрируют на Олимпиаде в Сочи

Сочи. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка творческих мастерских Кубани открылась в Главном медиацентре на территории Олимпийского парка в прибрежном кластере Сочи, в рамках программы "Гостеприимство Краснодарского края".

"Власти Кубани в трех медиацентрах Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи подготовили стойки гостеприимства, где представлены произведения народных умельцев и уникальные экспонаты, в том числе и самовары", - сообщила агентству "Интерфакс - Юг" вице - губернатор Краснодарского края Галина Золина в понедельник.

Она отметила, что так называемые "стойки гостеприимства" подготовлены в форме казачьего куреня.

"В Главном медиацентре мы установили самовар высотой почти 2 метра, весом почти 300 кг, на 332 литра, а это, как написано на самоваре, на 27 казенных ведра", - подчеркнула вице - губернатор.

По ее словам, самовар-великан изготовлен в мастерской "Запорожский самоВар", работает на дровах и нагревает воду зимой за 60 минут, летом - за 40. Кроме него в медиацентрах установили еще три разноцветных самовара на 200 и 100 литров.

"Для всех желающих народные умельцы продемонстрируют мастерство валяния из шерсти (особая техника рукоделия, в процессе которой создается рисунок на ткани или волокне, игрушки, панно и декоративные элементы - ИФ) и искусство вышивания рушников", - отметила Г.Золина.

Она также сказала, что в ее личной коллекции более 80 рушников различной событийной тематики.

"Также мы представляем ряд картин, изготовленных из бересты и куриных перьев", - отметила вице-губернатор.

По ее словам, всех участников и гостей Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи будут угощать краснополянским (выращенный на плантациях в поселке Красная Поляна Сочи - ИФ) чаем и традиционной кубанской выпечкой: булочками, печеньем, пряниками и сушкой.

Кроме этого в Главном медиацентре можно увидеть и купить двухметровую розу, букеты из конфет и мягких игрушек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще