Новости 30 января 2014 г. 19:28

Три Олимпийские деревни более чем на 6 тыс. спортсменов открыли в Сочи

(обновленная версия, меняется заголовок и источник информации)

Сочи. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Адлерском районе Сочи, в Имеретинской низменности открыли Прибрежную олимпийскую деревню на 2 тыс. мест, а в поселке Красная поляна Горную олимпийскую деревню на 3 тыс. спортсменов и Дополнительную горную олимпийскую деревню на 1,1 тыс. человек.

"От лица МОК я хочу здесь всех приветствовать и надеюсь, что все спортсмены будут чувствовать себя как дома", - сказал исполнительный директор Международного Олимпийского комитета (МОК) Жильбер Филли на открытии Прибрежной олимпийской деревни в Сочи в четверг.

Он выразил благодарность правительству России за организацию и подготовку Сочи к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года.

"Самое важное для чего мы здесь собрались - это приветствовать всех спортсменов и делегаций, которые только начинают приезжать в рамках Игр "Сочи - 2014" , - подчеркнул исполнительный директор.

В свою очередь мэр Прибрежной олимпийской деревни Елена Исинбаева сказала: "Быть мэром олимпийской деревни для меня огромная честь, это большая ответственность и в тоже время почетная работа".

"В качестве мэра Прибрежной олимпийской деревни я буду делать все, что от меня зависит, я буду стараться делать максимум возможности, чтобы наши Игры прошли на высоте и чтобы остались в сердце каждого из нас", - подчеркнула Е.Исинбаева.

Она считает, что от ее работы и волонтеров зависит, то как люди воспримут Олимпийские игры и в целом отношение к нашей стране и к нашему городу Сочи.

Мэром Дополнительной горной деревни стал биатлонист Максим Чудов.

Ранее мэр Горной олимпийской деревни Светлана Журова сказала: "У нас самая уникальная деревня, потому что она вмещает больше всех спортсменов - около 3-х тысяч человек. Это больше, чем остальные две деревни".

С.Журова отметила, что в Горной олимпийской деревне "большие номера как и просили спортсмены еще на уровне заявки".

"Все должны быть довольны, потому что здесь комфортно, в том числе и по контролю (похождения КПП - ИФ), пока жалоб нет и я надеюсь, что не будет", - подчеркнула мэр олимпийской деревни.

Она отметила хорошую работу волонтеров.

"Спортсмены должны уехать с хорошим настроением, с хорошим впечатлением от страны, от этой деревни, где они проведут две - три недели", - выразила уверенность С.Журова.

Прибрежная деревня "Усадьба" состоит из 47 зданий и занимает площадь в 72 га на берегу Черного моря Имеретинской низменности. Во время Олимпийских зимних игр здесь будут проживать спортсмены, выступающие в следующих видах спорта: хоккей, керлинг, фигурное катание, скоростной бег на коньках, шорт-трек.

Горная деревня "Деревня" готова принять почти 3 тыс. спортсменов и членов делегаций. Во время Олимпийских зимних игр здесь будут проживать спортсмены, выступающие в следующих видах спорта: горные лыжи, бобслей, фристайл, санный спорт, лыжное двоеборье, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина и сноуборд.

Дополнительная горная деревня "Слобода" расположена в непосредственной близости от комплекса соревнований по лыжным гонкам и биатлону, что обеспечит проживание спортсменов на той же высоте, на которой будут проходить соревнования. Здесь обеспечено проживание 1100 спортсменов, участвующих в таких видах спорта, как лыжные гонки и биатлон, а также членов делегаций.

К услугам жителей всех деревень будут доступны столовая, поликлиника, фитнес-центр, многоконфессиональный центр, библиотека, банк, кафе, клуб, магазины.

Вся инфраструктура расположена в шаговой доступности от жилой зоны. Транспортное сообщение будет доступно внутри деревни и от деревни к соревновательным объектам 24 часа в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще