Новости 3 февраля 2014 г. 08:10

Суд в Краснодаре продлил на два месяца домашний арест правозащитнику Савве, обвиняемому в мошенничестве

Краснодар. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара в пятницу отказался изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде правозащитнику Михаилу Савве, обвиняемому по двум эпизодам мошенничества, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" адвокат подсудимого Марина Дубровина.

Одновременно суд продлил срок домашнего ареста М.Савве еще на два месяца до 4 апреля 2014 года.

"На заседании в пятницу мы просили суд о смягчении меры пресечения Савве и подкрепили нашу позицию личными поручительствами членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Юрова и Елены Тополевой-Солдуновой. Однако председательствующий не посчитал это весомым основанием", - рассказала адвокат.

М.Савва - сотрудник общественной некоммерческой организации "Южный региональный ресурсный центр", зампред Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю, профессор Кубанского государственного университета, доктор политических наук, кандидат социологических наук. Он обвиняется по ч.1 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере) УК РФ.

По версии обвинения, М.Савва в 2012 году мошенническим путем похитил средства бюджетного гранта в размере 366 тыс. рублей на реализацию программы "Построение мира". По данному эпизоду также проходит директор ООО "МА "Пилот" Викторией Реммлер.

Кроме того, М.Савву обвиняют в том, что, работая профессором Кубанского госуниверситета, он с сентября 2012 года по февраль 2013 года незаконно присвоил 72 тыс. рублей, полагавшиеся за чтение лекций студентам 4 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики по теории и практике связей с общественностью.

В начале декабря прошлого года Краснодарский краевой суд смягчил правозащитнику меру пресечения, заменив содержание под стражей на домашний арест.

Сторонники подсудимого настаивают на политической подоплеке дела, так как ученый широко известен своей общественной и правозащитной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще