Новости 13 февраля 2014 г. 19:06

Парламентарии Северной Осетии выступили за ужесточение санкций за продажу "насвая" и энергетических напитков

Владикавказ. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Северной Осетии направит законопроект по ужесточению наказания за продажу "насвая" и потребление энергетических напитков в федеральные органы законодательной власти, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе парламента республики.

"Оба документа внесены в парламент главой республики Таймуразом Мамсуровым. По его инициативе кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается дополнить нормами, усиливающими ответственность за нарушение запрета на продажу "насвая", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно документу, за оптовую или розничную продажу предлагается определить размер штрафа для граждан от трех до пяти тыс. рублей, должностных лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Глава Северной Осетии также предлагает на федеральном уровне ввести запрет на реализацию энергетических напитков для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

"В соответствии с представленным законопроектом, розничная продажа безалкогольных энергетических напитков будет запрещена в детских и молодежных организациях, образовательных и медицинских учреждениях, на территории спортивных сооружений, в организациях культуры, во всех видах транспорта", - уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще