Новости 14 февраля 2014 г. 18:08

Врио главы КБР посоветовал новому правительству республики не строить нереальных планов, а заниматься повседневными проблемами граждан

Нальчик. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый состав правительства Кабардино-Балкарии должен без раскачки приступить к работе по решению конкретных задач во всех сферах жизнедеятельности, заявил врио главы КБР Юрий Коков на совещании в пятницу.

"Хотел бы особо подчеркнуть, что не жду от вас грандиозных планов о намерениях. Разрабатывать стратегии развития, строить амбициозные планы, выдвигать крупные проекты - это в целом неплохо, если это не декларации и имеются реальные финансовые возможности", - подчеркнул он.

"Сегодня это, к сожалению, не так. А потому просил бы правительство сконцентрироваться на решении реальных повседневных задач. Как говорится, немножко опуститься на землю", - добавил Ю.Коков.

По его мнению, прежде всего, следует начать с простых, лежащих на поверхности проблем, затрагивающих жизненные интересы большинства населения республики.

"А их, как выяснилось, у нас предостаточно. Везде всплывают вопиющие факты элементарной безалаберности, бесхозяйственности, бездушного отношения к людским заботам", - сказал Ю.Коков.

В качестве примера он привел систему здравоохранения, где во многих лечебных учреждениях нет элементарных санитарно-бытовых условий, а пациенты вынуждены сами себя обеспечивать постельным бельем, продуктами питания, медикаментами.

Коснулся врио главы республики также состояния некоторых сельских школ, в помещениях которых нет туалетов, а на школьных досках просто нет ровного места, чтобы писать мелом.

Он рассказал и о жалобах села Нижний Куркужин, где 32 года власти не могут восстановить после наводнения мост, связывавший две части селя.

Главы поселений, а также директора учреждений, где выявлены подобные вопиющие факты, сегодня уже освобождены от своих должностей, отметил врио главы КБР.

"И такая практика будет нами продолжена. Мы не должны оставаться равнодушными к проблемам людей. Если хотите, наш самый амбициозный план - забота о людях. При этом все наши действия должны быть понятны и справедливы. Ничто так не возмущает людей, как малейшая несправедливость", - сказал Ю.Коков.

"Да, кто-то сегодня со скепсисом смотрит на то, что происходит. Потому что люди уже перестали верить власти. Мы в сложной ситуации, но я знаю, что мы это переломим. Людям много не надо: не обманывать и помогать, чем можно. Не можешь помочь, не мешай!" - заявил он.

Ранее были изменены структура и состав правительства КБР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще