Новости муниципалитетов 27 февраля 2014 г. 11:15

Власти Батайска борются с незаконным строительством многоэтажных домов в зоне частного сектора

Батайск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Батайске (Ростовская область) проводится проверка плана строительства многоэтажных жилых домов в зоне частного сектора.

"В связи с многочисленными жалобами местных жителей, мэр города Валерии Путилин поручил заместителю главы администрации по территориальному развитию и строительству и главному архитектору города разобраться в угрозе точечной застройки частного сектора", - сообщает пресс-служба мэрии Батайска.

По данным пресс-службы, большинство жалоб связано с планами ООО "Юг-Строй" по застройке квартала, ограниченного ул. Комсомольской, Орджоникидзе, Октябрьской, К.Цеткин.

Жители этого квартала в 2013 году обратились в комиссию по землепользованию и застройке с предложением внести изменения в существующие правила и полностью исключить возможность жилищного строительства выше четырех этажей в этом районе. Кроме того, теперь возможность строительства многоквартирного жилья до трех этажей должна обсуждаться на публичных слушаниях, где могут присутствовать все жители города.

Учитывая большое количество обращений от батайчан, В.Путилин дал поручение рассматривать вопросы такой застройки на заседаниях градостроительного совета, где путем голосования будет приниматься решение о возможности строительства. В первую очередь будет учитываться мнение жителей.

"Действующее законодательство довольно серьезно ограничивает местные власти в контроле данных фирм, но все имеющиеся рычаги мы задействуем. Я полностью поддерживаю батайчан, которые выступают против точечной застройки в частном секторе. Город должен развиваться, но не за счет интересов горожан. У нас определены места под комплексную застройку кварталов, вот там строители могут развернуться", - приводятся в пресс-релизе слова В.Путилина.

По данным пресс-службы, на следующей неделе состоится заседание градостроительного совета, где будет рассмотрен вопрос застройки фирмой ООО "Юг-строй".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще