Новости 4 марта 2014 г. 18:22

Перед судом вновь предстанет мать Цапка из Кущевской

Краснодар. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура направила в Кущевский районный суд новое уголовное дело в отношении Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве, сообщила пресс-служба райсуда во вторник.

Еще одной обвиняемой по уголовному делу проходит бывшая юрист ООО "Артекс-Арго" Екатерина Стукало.

Органом предварительного расследования обеим предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества - приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 159 ч. 4 УК РФ - ИФ), говорится в сообщении.

В ходе судебного разбирательства суду предстоит допросить порядка 100 свидетелей. Объем уголовного дела составил 22 тома.

В отношении Н.Цапок, отбывающей наказание по другому уголовному делу, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Е.Стукало находится под подпиской о невыезде.

В ноябре прошлого года Н.Цапок была осуждена за мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорена к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Ее обвиняли в том, что в апреле 2010 года, являясь учредителем и директором ООО "Артекс-Арго", поручила подчиненным подготовить подложные документы, на основании которых из регионального и федерального бюджетов было похищено более 15 млн рублей. Согласно обвинению, на момент оформления бюджетной субсидии у предприятия Н.Цапок имелась недоимка по налогам в сумме около 30 тыс. рублей, что не позволяло "Артекс-Агро" стать получателем средств господдержки.

Н.Цапок является матерью Сергея Цапка - одного из главных обвиняемых по уголовному делу убийства 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года приговорил С.Цапка к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима и выплате штрафа в размере 700 тысяч рублей. Другие участники банды приговорены к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще