Новости 20 марта 2014 г. 16:28

Астраханский губернатор поддерживает инициативу об отмене выборов глав крупных муниципалитетов

Астрахань. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает, что переход от прямых выборов глав крупных муниципальных образований к их назначению повысит ответственность руководителей этого уровня власти, заявил глава региона во время своего отчета перед облдумой в четверг.

"Я согласен, если будет принято решение законодателями об изменении избрания основных глав крупных (муниципальных - ИФ) образований и назначении туда людей через процедуру утверждения тем или иным представительным собранием. Думаю, что это повысит ответственность тех людей, которые будут у нас работать на сложных, очень болезненных участках, а не с флагами бегать", - сказал А.Жилкин, отвечая на вопрос депутата от фракции ЛДПР о позиции губернатора по законопроекту о муниципальной реформе.

А.Жилкин отметил, что за ситуацию в регионе полностью отвечают главы субъектов.

"Я конечно понимаю, что я за все отвечаю в регионе. Выберут, а через год мне письма от населения идут с просьбой: снимите главу. А как его сниму, только через суд, если он нарушил федеральное или региональное законодательство. А он ничего не нарушил, он просто ничего не делает, и поэтому ничего не нарушает. Если хотите, чтобы за все отвечал губернатор, тогда дайте ему рычаг назначения", - добавил губернатор.

По словам А.Жилкина, переход к назначению глав муниципалитетов даст руководителям субъектов "больше возможностей реагировать" на работу муниципалов. В том числе, за счет возможности отозвать чиновника с поста.

Как сообщалось, что группа депутатов - представители "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР - внесли в Госдуму законопроект, которым предложены поправки в действующий федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ) в РФ". В документе предлагается восполнить этот пробел и предоставить возможность законами субъекта РФ определять муниципальные образования, городские округа с внутримуниципальным районным делением.

Двухуровневую модель организации МСУ предлагается распространить на крупные городские округа, в связи с чем вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов, главу этого городского округа избирать из состава представительного органа данного городского округа, который будет исполнять полномочия его председателя. В соответствии с законопроектом глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще