Новости 24 марта 2014 г. 15:32

Астраханская область планирует запретить продажу энергетиков

Астрахань. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил депутатам облдумы пойти по пути Заксобрания Краснодарского края и запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

"Поднимали вопрос о запрете продажи всевозможных энергетиков. Краснодарский край принял такое решение. Суд подтвердил правильность решения, принятого Законодательного собранием Краснодарского края. Предлагаю вернуться к этому вопросу и на основании опыта Краснодарского края принять такой закон. Я поддержу", - заявил А.Жилкин депутатам на заседании облдумы.

Власти Краснодарского края два года назад приняли закон, запрещающий продавать слабоалкогольные энергетические напитки на территории края. Безалкогольные "энергетики" нельзя продавать несовершеннолетним, в детских образовательных и медицинских учреждениях, физкультурно-оздоровительных учреждениях и местах массовых мероприятий, в которых участвует молодежь.

Запрет попытались оспорить в Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, а также в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и в ряде других компаний. Они пожаловались в ФАС, которая несколько раз обращалась в арбитражные суды с требованием признать принятый краевым Заксобранием закон недействительным. В марте 2014 года Высший арбитражный суд отклонил жалобу антимонопольной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще