Новости 27 марта 2014 г. 17:59

Контролировать качество медобслуживания в Ростовской области будут советы пациентов

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Созданные при районных больницах советы пациентов станут действенным инструментом общественного влияния в вопросах повышения качества медицинского обслуживания в Ростовской области, уверена министр регионального здравоохранения Татьяна Быковская.

"Пациентские советы, цель которых наладить конструктивный диалог между специалистами сферы здравоохранения и больными, созданы в рамках специальной областной программы в 30 из 43 муниципальных районах Ростовской области", - сообщила Т.Быковская в четверг на совместном заседании представителей областного Минздрава, комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Законодательного собрания региона и общественного совета при министерстве здравоохранения Ростовской области.

Вместе с тем она отметила, что только десять из них функционируют эффективно, и их члены активно обсуждают проблемы местного здравоохранения непосредственно с врачами и медперсоналом. В остальных случаях под пациентскими подразумеваются советы, созданные при райадминистрациях для оценки качества работы учреждений социальной сферы.

"В настоящее время мы хотим видеть в союзниках муниципальные общественные организации - пациентские советы - для того, чтобы услышать о проблемах населения от самих больных", - сказала министр.

По ее словам, реализация областной программы создания пациентских советов является одним из основных направлений работы общественного совета Минздрава Ростовской области в нынешнем году, а в районы региона разосланы информационные письма, сообщающие о необходимости подобного диалога с пациентами.

При этом члены районных пациентских советов станут полноценными партнерами общественного совета при Минздраве Ростовской области. Они будут обсуждать с представителями сферы здравоохранения вопросы соблюдения законодательства, нарушения прав пациентов и доступность оказания медпомощи в регионе.

Предполагается, что на этапе создания пациентских советов и в период их становления специалистами областного Минздрава будет предоставлена консультативная помощь как при помощи интернета, так и с выездом в районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще