Новости 1 апреля 2014 г. 13:58

Рыбхозкомплекс КБР нуждается в программе развития - министр

Нальчик. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рыбохозяйственный комплекс Кабардино-Балкарии находится в депрессивном состоянии, он нуждается в программе развития, заявил министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов на заседании общественного совета при ведомстве.

"Причины тому (депрессивному состоянию комплекса - РФ) - отсутствие организационной структуры и целостной программы развития рыбного хозяйства", - цитирует М.Шахмурзов пресс-служба Минсельхоза.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний ень рыбоводные площади республики составляют 3 тыс. га, из которых более 50% "по различным причинам выведены из оборота, а единственное в предгорной зоне специализированное рыбохозяйственное предприятие - ОАО "Каббалкрыбопитомник", находящееся в собственности республики, не функционирует с 2009 года".

Вместе с тем, по словам министра, потребление в КБР рыбопродуктов в год на душу населения составляет 7 кг в год, или 30% от нормы.

"Для выхода из сложившейся ситуации необходима разработка в первоочередном порядке программы развития, включающей финансовую поддержку, а также создание эффективной системы управления всеми звеньями комплекса, в том числе, отдельными хозяйствами независимо от их формы собственности" - сказал М.Шахмурзов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще