Новости 1 апреля 2014 г. 17:06

Молодых медиков в Ростовской области будут привлекать для работы в специализированных диспансерах

Ростов-на-Дону. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблему кадров в специализированных службах, таких как наркологические, психоневрологические и противотуберкулезные диспансеры, в Ростовской области будут решать с помощью привлечения молодых специалистов, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"В настоящее время Ростовская область остро нуждается в специалистах для работы в специализированных службах, в которых существует дефицит кадров. Мы хотим привлечь студентов в такие специальности как наркология, психиатрия и фтизиатрия", - сказала Т.Быковская на встрече со студентами Ростовского государственного медицинского университета.

Она отметила, что студенты смогут реализовать свои способности не только в таких популярных профессиях, как хирурги и гинекологи, но и в направлениях, которые необходимы для работы в специализированных диспансерах, функционирующих на территории области.

В настоящее время медицинские учреждения Ростовской области укомплектованы фтизиатрами примерно на 50%, наркологами - на 53% и психиатрами - 60%.

Как отметил на встрече со студентами-медиками заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, в регионе найдется работа для всех выпускников медицинского вуза.

"Выпускники Ростовского государственного медицинского университета должны остаться работать в регионе. Ростовская область может предоставить медицинским работникам не только рабочие места, но и новейшее оборудование, закупленное в рамках программы модернизации здравоохранения", - сказал С.Бондарев.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства здравоохранения Ростовской области, в регионе реализуется программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях региона, аналогичные программы работают на муниципальном уровне.

Кроме того, с 2005 года область оказывает господдержку в приобретении жилья и улучшении жилищных условий врачам, работающим в учреждениях здравоохранения с низкой укомплектованностью, и молодым специалистам. Бюджетные субсидии с 2013 года составляют 100% от стоимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще