Новости 7 апреля 2014 г. 13:57

Адыгея направит дополнительно 100 млн рублей на лекарства льготникам

Майкоп. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительное финансирование на закупку лекарств федеральным льготникам из бюджета Адыгеи в этом году составит до 100 млн рублей, сообщает пресс-служба главы республики в понедельник.

"В 2013 году возникала проблема с обеспечением дорогостоящими медикаментами льготников. В текущем году на эти цели выделено дополнительно 100 млн рублей, которые позволят перекрыть потребность", - говорится в сообщении.

По данным Минздрава Адыгеи, в республике проживает около 45 тыс. льготников, и около 37 тыс. из общего количества предпочли натуральной льготе выплату денежного эквивалента.

"Оставшиеся 8 тыс. человек - это больные, лечение которых превышает лимит выделяемых средств на одного человека. Таким образом, образовался недостаток средств", - уточняется в пресс-релизе.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков, в частности, в последние два года в республики ощущалось серьезная нехватка средств на лекарства для больных сахарным диабетом, в связи с чем в 2012 году дополнительно выделялось 15 млн рублей, в 2013 году - 30 млн рублей.

"Не хватало средств на закупку элементарных тест-полосок. В этом году удалось увеличить финансирование по этому пункту. 42 млн руб. из 100 млн руб.выделено именно на обеспечение больных сахарным диабетом, и это полностью закроет проблему", - сказал Р.Меретуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще