Новости 7 апреля 2014 г. 17:05

Юный изобретатель из Новороссийска создал роботов для спасения утопающих

Краснодар. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Школьник из Новороссийска Михаил Вульф разработал прототип интеллектуальной системы для поиска и спасения людей, тонущих на море, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

"Свой проект юный инженер уже представил в марте этого года на всероссийском форуме "Шаг в будущее" в Москве. Аналоги подобной техники существуют в зарубежных странах, но они не способны вытащить человека, который потерял сознание", - отметили в пресс-службе.

Разработка состоит из трех составляющих: камер мониторинга состояния акваторий водоемов, единого центра наблюдения и роботов-спасателей. Каждый элемент выполняет свою функцию. Так, информация с камер поступает в единый центр, где специальная программа-анализатор обрабатывает ее.

Алгоритмы, написанные М.Вульфом, учитывают несколько признаков поведения тонущего человека. Первый - это частые взмахи руками. Второй - состояние "поплавка", когда тонущий пытается "выпрыгнуть" из воды, но от этого еще глубже погружается в нее. И последний - когда человек моментально уходит под воду.

"Все эти сценарии учтены в программе, а камеры способны уловить любой из них и дать команду в единый центр", - сказал агентству сам юный изобретатель.

Проект предусматривает два способа спасения. Первый - с помощью дрона-катамарана: к двум платформам-поплавкам прикреплена сетка, с ее помощью можно спасти тонущего, который находится на поверхности воды.

Если же человек уже ушел под воду, то М.Вульф рекомендует применять робота подводно-надводного типа. Специальным манипулятором он может схватить тонущего и поднять его на плот.

На форуме "Шаг в будущее" комплекс для спасения тонущих получил первое место в номинации "Лучший инновационный проект". В сентябре проект новороссийского школьника будет представлен на международный этапе соревнований молодых ученых Европейского союза в Польше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще