Новости 7 апреля 2014 г. 21:23

События на юго-востоке Украины станут предметом обсуждения ПАСЕ

Страсбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Замглавы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий заявил, что расценивает события в Донецке как проявление консолидации русских общин.

"События в Донецке я оцениваю как проявление консолидации русских общин, в том числе настроенных на обеспечение безопасности", - сказал Л.Слуцкий "Интерфаксу" в понедельник в рамках апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Украинский вопрос" будет обсуждаться в Ассамблее в среду. Ранее предполагалось, что на сессии выступит назначенный Верховной Радой Украины премьер Арсений Яценюк; однако позже он сообщил Ассамблее о намерении отложить выступление в Страсбурге - об этом сообщает официальный сайт ПАСЕ.

Л.Слуцкий высказал мнение, что события, происходящие сейчас на юго-востоке Украины, в том числе в Донбассе, безусловно, станут предметом обсуждения в среду в рамках "украинской дискуссии".

"Разумеется, мы понимаем, что это (в том числе происходящее в Донецке - "ИФ") вызывает неприятие в Киеве", - подчеркнул замруководителя делегации. Он сказал, что в Госдуме будут внимательно следить за развитием ситуации. "Но сам факт консолидации русских общин на юго-востоке Украины и тех, кто не принимает там сегодняшнюю киевскую власть, это фактор, безусловно, очень позитивный", - высказал свое мнение Л.Слуцкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще