Новости 15 апреля 2014 г. 19:48

Более 70 боевиков, в том числе 14 бандлидеров, уничтожены на Северном Кавказе в I квартале

Пятигорск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северо-Кавказском федеральном округе в январе - марте 2014 года совершено 36 преступлений террористической направленности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО со ссылкой на начальника управления Сергея Ченчика.

"В ходе 734 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализовано 76 участников бандформирований, в том числе 14 бандлидеров, задержано 153 боевика и бандпособника, склонено к явке с повинной 7 участников НВФ", - говорится в сообщении.

При этом от действий бандитов пострадало 20 граждан, 10 из которых погибли.

Ликвидировано 19 баз боевиков и 78 тайников со средствами террора, из незаконного оборота изъято 3 огнемета, 20 гранатометов, 484 единицы стрелкового оружия, 293 гранаты, 233 снаряда и мины, 49 СВУ, 207,6 кг взрывчатых веществ, 2 тыс. 101,5 кг компонентов взрывчатых веществ.

"В целях поддержания дееспособности бандгрупп, их лидеры по-прежнему изыскивают внутренние источники ресурсной подпитки: распространяют свое криминальное влияние на наиболее доходные сферы бизнеса, оказывают психологическое давление на предпринимателей с целью склонения к содействию и выплате так называемого "закята", то есть занимаются вымогательством, фактически объединяясь с организованной преступностью", - цитирует пресс-служба слова начальника ГУ МВД по СКФО Сергея Ченчика.

С.Ченчик выступал на координационном совещании с участием министров внутренних дел республик СКФО, а также руководителя ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще