Новости 16 апреля 2014 г. 16:54

Ростовская область сохраняет положительную динамику роста поголовья КРС - замгубернатора

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АПК Ростовской области на протяжении трех лет сохраняет положительную динамику роста поголовья крупного рогатого скота, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Численность крупного рогатого скота по итогам 2013 года составляет 619 тыс. голов, что на 2% больше, чем в 2012 году, в том числе поголовье коров составляет 290 тыс. голов. Поголовье овец превышает 1 млн голов", - сказал он.

По словам В.Василенко, в настоящее время в Ростовской области продолжаются мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы свиней, с чем, в частности, связано сокращение поголовья.

"Общая численность (свиней в регионе - ИФ) сокращена на 51 тыс. голов - до 427 тыс. голов свиней. В то же время в сельскохозяйственных организациях поголовье по итогам 2013 года сохранилось на уровне 2012 года и составляет более 173 тыс. голов", - уточнил он.

В.Васлиенко также отметил, что с 2012 года на уровне правительства Ростовской области аграриям оказывается поддержка по развитию альтернативных свиноводству видов сельхозживотных - коз, кроликов, нутрий и птицы.

"Субсидии предоставляются индивидуальным предпринимателям, КФХ и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. В 2013 году на развитие альтернативных отраслей животноводства направлено 16,7 млн рублей субсидий из федерального и областного бюджетов, что позволило приобрести более 342 тыс. голов птицы, более 2,5 тыс. голов кроликов, более 160 голов коз", - уточнил он.

В 2014 году в бюджете Ростовской области на эти цели предусмотрено 9 млн рублей, также ожидается софинансирование на уровне Минсельхоза РФ.

Полный текст интервью с В.Василенко размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamgubernatora-rostovskoy-oblasti-b-v-vasilenko-b-effektivnaya-gospodderzhka-dolzhna-soprovozhdatsya-rostom-selhozproizvodstva.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще