Новости 16 апреля 2014 г. 17:51

Автопарк медицинских учреждений Ростовской области обновлен больше, чем на половину - власти

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ключи от 54 автомобилей "скорой помощи" вручили в среду в Ростовской области главам медучреждений.

"По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в региональном министерстве здравоохранения был составлен план-график на обновление автопарка медицинских учреждений. Сегодня мы вручили 54 автомобиля "скорой помощи", которые помогут врачам в их работе", - сообщил в среду журналистам заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев на церемонии передачи санитарных автомобилей.

По его словам, в настоящее время в лечебных учреждениях региона эксплуатируются около 600 автомобилей "скорой помощи". В общей сложности существующий в Ростовской области автопарк медучреждений обновлен наполовину.

"В 2012-1013 годах за счет средств областного бюджета в лечебные учреждения поставлено 293 автомобиля "скорой помощи" на сумму около 154 млн рублей", - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она отметила, что новый санитарный автотранспорт оснащен современным, а зачастую, и уникальным оборудованием, которое позволяет оперативно проводить реанимационные мероприятия и применять инновационные технологии диагностики и лечения.

"Основными задачами в оказании качественной медицинской помощи населению являются соблюдение принципов равнодоступности и маршрутизации, которые обеспечивают получение необходимой и своевременной медицинской помощи пациентам как можно ближе к территории его проживания", - заявила Т.Быковская.

По данным пресс-службы регионального Минздрава, часть санитарного транспорта в прошлые годы удалось приобрести в рамках реализация трехлетней программы по модернизации здравоохранения. Эта программа позволила капитально отремонтировать 76 медицинских учреждений региона, закупить более 18,5 тыс. единиц оборудования для больниц и поликлиник и приобрести 195 единиц санитарного транспорта для учреждений здравоохранения области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще