Новости 19 апреля 2014 г. 00:54

Международный кинофестиваль "Золотой клык" прошел во Владикавказе

*** Жюри фестиваля оценило "игру" животных-киноактеров и работающих с ними людей

Владикавказ. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе (Северная Осетия) подвели итоги VI международного кинофестиваля "Золотой клык", призванного оценить "игру" животных-киноактеров и работу их партнеров-людей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В рамках единственного в мире фестиваля в течение пяти дней проходила конкурсная программа, по результатам которой были определены победители. Главным призом четвертого фестиваля стала статуэтка в виде барса, который изображен на гербе Северной Осетии.

В номинации "За вклад в детское кино" победителем стал киножурнал "Ералаш" во главе с его редактором Борисом Грачевским. Лучшей каскадерской сценой был признан отрывок с участием собаки Метель в фильме "Граница. Таежный роман". Вместо скончавшегося постановщика сцены Константина Кищука приз получила его дочь с собакой Вьюгой.

Лучшим зарубежным фильмом был признан "Боевой конь" Стивена Спилберга. В номинации "Партнерство" победителем стал терьер Беня, который "сыграл" в фильме "Дублер".

Лучшим эпизодом признали сцену с собакой Умкой в фильме "Кураж" Александра Стефановича, а в номинации "Лучший четвероногий каскадер" выиграла свинья Пик за "игру" в сериале "Солдаты".

Лучшим исполнителем конных трюков признан каскадер Евгений Богородский в картине "Джонатан - друг медведей", а лучшим актером-животным выбрали терьера Вилли из фильма "Сокровища озера Кабан".

Лучшим фильмом фестиваля признана кинолента "Все включено" с участием говорящего попугая Савелия и других животных.

"За каждым фильмом, за каждой сценой огромный труд целого отряда людей. Подчас бывает нелегко даже до людей донести то, что от них требуешь, не говоря уже о животных, поэтому этот фестиваль оценивает поистине величайшее искусство", - сказала на закрытии фестиваля министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова.

Инициатором проведения фестиваля в республике стал актер и каскадер Алан Диамбеков. Организаторами мероприятия выступила студия "Мосфильм-КИНОлогия" при поддержке гильдии каскадеров России, министерство культуры Северной Осетии и председателя правительства республики Сергея Такоева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще