Новости 21 апреля 2014 г. 12:28

Россияне считают, что Крым должен получать финансовую помощь наравне с другими регионами

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Мнения россиян об экономическом потенциале Крыма и Севастополя разделились практически поровну, большинство при этом считают, что финансовую помощь от центра они должны получать не в меньшем, но и не в большем размере, чем любой другой субъект Федерации, выяснили социологи.

Если одни россияне (45%) считают, что эти регионы в состоянии полностью себя обеспечить, то другие (44%) называют новые субъекты РФ дотационными и полагают, что без поддержки федерального центра они не смогут обеспечить себя, показал опрос, данные которого "Интерфаксу" в понедельник сообщили эксперты ВЦИОМ.

Между тем две трети россиян (63%) уверены: Крыму и Севастополю должна оказываться та же финансовая помощь из федерального бюджета, что и другим регионам России со схожими социально-экономическими условиями.

В свою очередь, около четверти респондентов (23%) предлагают выделять вновь присоединенным территориям даже большие материальные средства, нежели другим субъектам РФ. Только 8% участников опроса высказываются против оказания им какой-либо денежной помощи со стороны федерального центра.

Социологи обращают внимание на то, что москвичи и петербуржцы настроены более категорично: среди них лишь 29% воспринимают Крым и Севастополь как экономически развитые регионы, а 58% - относятся к ним как к дотационным. Соответственно, жители обеих столиц чаще, чем россияне в целом, говорят о необходимости оказания этим субъектам финансовой помощи в больших объемах (36%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще