Новости 21 апреля 2014 г. 13:42

Затонувшие в войну подлодки будут искать у крымского мыса Тарханкут

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - По решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Черном море пройдет подводная поисковая экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы", сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В период с 3 по 8 мая гидрографическое судно Черноморского флота с экспедицией на борту отправится к мысу Тарханкут (Черное море), к местам гибели в годы Великой Отечественной войны подводных лодок Д-4 "Революционер" и Л-23", - уточнили в управлении.

Международная подводная поисковая экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы" должна провести поиск и идентификацию советских подводных лодок Д-4 (погибла с экипажем в декабре 1943 года) и Л-23 (потеряна с экипажем во второй половине января 1944 года).

Также экспедиции предстоит установить возможные причины гибели подводных лодок.

После нахождения и идентификации субмарин на корпусах подводных лодок будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей. В соответствии с действующим международным и российским законодательством подводные лодки Д-4 и Л-23 будут объявлены воинским захоронением, место их гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

В последний раз Д-4 видели 1 декабря. Точное место гибели и причины гибели неизвестны, предполагается подрыв на минном поле. Л-23 вышла в поход 1 января 1944 года. Более поздних известий о судьбе Л-23 нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще