Новости 21 апреля 2014 г. 18:37

Экологический туризм развивается в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экологический туризм, который в настоящее время развивается в Ростовской области, может стать важнейшим компонентом туристической индустрии, сообщил журналистам председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов региона Андрей Куренков.

"Мы живем на уникальной по своим экологическим особенностям территории. Благоприятный климат, высокая степень биологического разнообразия, самобытная культура донских казаков являются основой для развития экологического туризма", - сказал А.Куренков на открытии областного фестиваля экологического туризма "Воспетая степь".

По его словам, на территории Ростовской области расположено 80 особо охраняемых природных территорий, общей площадью 222,5 тыс. га, которые являются основой для развития экологического туризма.

Фестиваль "Воспетая песнь" проходил в рамках проекта ассоциации "Живая природа степи", который стал победителем конкурса президентских грантов.

Два дня участники фестиваля знакомились с флорой и фауной степного заповедника, узнавали о редких животных и наблюдали естественное цветение огромного количества тюльпанов в Долине Маныча.

"У фестиваля много задач. Это и популяризация природных, в том числе и сезонных достопримечательностей Манычской долины, и привлечение внимания жителей региона к уязвимости степных ландшафтов и необходимости бережного отношения к ним, и повышение роли экологического туризма в образовательной среде", - уточнил А.Куренков.

Кроме того, развитие регионального экологического туризма оказалось в центре внимания проекта "Книжные сезоны" Донской государственной публичной библиотеки. Его организаторы - Донская государственная публичная библиотека, комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области - подготовили в рамках фестиваля "Воспетая песнь" книжную выставку и круглый стол, посвященные экотуризму региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще