Новости 22 апреля 2014 г. 17:00

Официальные лица УГИБДД Кубани отвергают обвинения в массовых фальсификациях нарушений ПДД

Краснодар. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начальник Центра автоматизированной фиксации правонарушений правил дорожного движения УГИБДД по Краснодарскому краю Александр Любомирский призывает не делать поспешных выводов о фальсификации административных протоколов по показаниям камер видеонаблюдения.

"В соответствие с представлением Генпрокуратуры главком МВД по Краснодарскому краю создана комиссия, которая проводит комплексную проверку Центра и всех жалоб на его работу. К сожалению, в обществе это преподносят как факт фальсификации правонарушений. Давайте не будем делать поспешных выводов. Дождемся результатов проверки 28 апреля", - заявил А.Любомирский журналистам во вторник.

Он также заверил, что для оценки работы автоматизированных комплексов видеофиксации правонарушений, всей цепочки административного производства, включая подготовку, проверку и печать постановлений и штрафных квитанций, привлечены независимые инженеры и программисты.

Вместе с тем представитель ГИБДД подчеркнул, что не доверять работе автоматизированной системы пока нет веских оснований, равно, как нет оснований для отмены штрафов.

"Вся аппаратура своевременно проходила поверку, сертификацию. Она работает в автоматическом режиме, и ни один сотрудник не может повлиять на получаемые показания", - заявил он.

По предварительным данным, наибольшее число жалоб на неправомерное привлечение к административной ответственности приходится на октябрь-декабрь 2013 года.

За этот период в Краснодарском крае было автоматически зафиксировано около 1,3 млн нарушений ПДД: фактов превышения скорости, нарушения правил парковки, движения по выделенным полосам общественного транспорта, изменения государственных регистрационных знаков. Из этого числа по различным обстоятельствам было прекращено около 23 тыс. административных дел.

В минувший понедельник ход проверки в УГИБДД по региону взял на контроль Общественный совет при МВД России.

Видеонаблюдение на основных транспортных магистралях Кубани ведется с 2010 года. На сегодняшний день система объединяет 1336 камер, кроме этого действуют 588 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще