Новости 24 апреля 2014 г. 12:40

Экс-мэр Махачкалы и бывший замглавы Каспийска в суде не признали себя виновными

Ростов-на-Дону. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров в четверг на процессе в Северо-Кавказском военном суде отказались признать свою вину в инкриминируемых им преступлениях.

"Обвинение не поддерживаю. Считаю, что сказанное обвинителем не может считаться правдой и надеюсь, что суд разберется в этом деле"', - заявил С.Амиров в ходе судебных слушаний.

По мнению руководителя адвокатской группы подсудимых Владимира Постанюка, обвинение строится на показаниях свидетелей, которые не могут лежать в основе обвинения.

"Полтора года назад адвокаты свидетелей обвинения объявляли в СМИ, что их подзащитных пытают. Результаты проведенных экспертиз говорят о том, что свидетели, как минимум, подвергались психологическому и физическому давлению", - заявил В.Постанюк во время процесса.

По его словам, существуют свидетели, которые, по мнению защиты, должны выступать в суде, но они исключены из списка свидетелей.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в четверг начал рассмотрение дела бывшего мэра Махачкалы С.Амирова.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

1 июня С.Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. Решением Басманного суда он был взят под стражу до 1 августа, Мосгорсуд это решение подтвердил. Позже срок ареста был продлен.

В сентябре стало известно, что против экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту".

Другому фигуранту дела, бывшему заместителю главы Каспийска Ю.Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще