Новости 24 апреля 2014 г. 18:00

Ростовская область планирует внедрить единую квитанцию на оплату ЖКУ и отчислений в фонд капремонта

Ростов-на-Дону. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует внедрить единую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг и отчислений в фонд капитального ремонта жилья, сообщил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш на заседании Законодательного собрания в четверг.

"В настоящее время оплата взносов на капитальный ремонт будет осуществляться по отдельной квитанции. Однако министерство ведет активную работу для того, чтобы уже через полгода-год плата за капитальный ремонт вошла в единую платежку", - сказал он.

По словам С.Сидаша, в частности, в городе Шахты уже сейчас планируется реализовать пилотный проект по включению оплаты за капитальный ремонт в единую квитанцию, выставляемую центром коммунальных услуг.

"Это пока единственный расчетный центр (в Ростовской области - ИФ), который работает по принципу "расщепления" платежа, без чего включение платы за капитальный ремонт в единую квитанцию невозможно", - уточнил он.

Министр добавил, что к обслуживанию жителей региона по вопросам внесения платы за капитальный ремонт планируется привлечь многофункциональные центры, а также создать обособленных территориальных подразделений фонда капитального ремонта жилья - в Белой Калитве, Каменске-Шахтинском, Шахтах, Таганроге и Волгодонске.

"После начала уплаты первых взносов мы еще столкнемся со многими вопросами - ведение работы с задолжниками, организация и проведение капитального ремонта и многими другими", - посетовал он.

Ранее сообщалось, что жители Ростовской области должны были в срок до 31 марта определиться со способом формирования фонда капремонта многоквартирных домов. В соответствие с региональной программой капремонта, оплата взносов в фонд капитального ремонта в Ростовской области начнется с мая 2014 года.

В конце декабря 2012 года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о создании системы капитального ремонта многоквартирных домов в регионах РФ и введении обязательной регулярной платы собственников жилья за капремонт. Соответствующие изменения были внесены в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, а на уровне субъектов разработаны программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще