Новости 24 апреля 2014 г. 19:09

Гособвинение просит 10 лет лишения свободы и крупный штраф для экс-главы Минобрнауки КЧР, обвиняемого во взяточничестве

Черкесск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Верховном суде Карачаево-Черкесии в ходе прений сторон по делу бывшего министра образования и науки КЧР Бориса Спиридонова гособвинение попросило назначить подсудимому 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

"В прениях сторон представитель гособвинения попросил признать подсудимого Б.Спиридонова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 10 лет, а также штраф в 16 мин рублей. Также гособвинение попросило суд запретить подсудимому занимать государственные должности в течение трех лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Марат Джанибеков в четверг.

Сторона защиты в прениях сторон попросила признать Б.Спиридонова невиновным и оправдать.

Уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере в отношении Б.Спиридонова было возбуждено 9 июля 2013 года главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Он обвиняется по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, в крупном размере).

По версии следствия, к Б.Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий".

Как считает следствие, чиновник обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою услугу министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ. При получении взятки в размере 560 тысяч рублей в салоне личного автомобиля в Черкесске Б.Спиридонов был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще