Новости 6 мая 2014 г. 15:08

Град нанес ущерб крупному тепличному хозяйству Адыгеи на 37 млн рублей

Ростов-на-Дону. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ущерб тепличному комплексу ЗАО "ТК "Радуга" в Адыгее от майского градобоя составил около 37 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель предприятия Хизир Джаримок.

"Разбито около 35 тыс. кв. метров стекла, на восстановление его понадобится около 15 млн рублей. Эти средства возместит страховая компания. А вот урожай компании не берутся страховать. Мы подсчитали, что потеряли урожая на 22 млн рублей", - сказал он.

Всего от градобоя на предприятии пострадало около 6 га теплиц; помимо крыши и урожая ущерб причинен системам капельного орошения предприятия.

По словам руководителя ЗАО "Радуга", годовой оборот предприятия составляет около 100 млн рублей, и "полученный ущерб внесет коррективы в планы по расширению предприятия и выплате кредита в размере 80 млн рублей, взятого два года назад".

Ранее власти республики пообещали помочь тепличному комплексу максимально быстро получить страховые выплаты, а также обеспечить его дополнительной рабочей силой для уборки разбитого стекла.

ЗАО ТК "Радуга" является одним из крупнейших тепличных комплексов в Адыгее. Помимо теплиц предприятие занимается садоводством, выращиванием грибов, растениеводством и животноводством. Валовое производство овощей тепличного комплекса составляет около 2 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в Адыгее 1-2 мая от градобоя на территории Майкопа, Майкопского, Шовгеновского и Гиагинского района Адыгеи пострадало около 1,5 тыс. га сельхозугодий и более 500 домовладений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще